Вакцинация кошек

Понятие «иметь у себя дома кошку» предполагает не только удовольствия, связанные с домашней любимицей, но также и множество обязанностей.
 

Понятие «иметь у себя дома кошку» предполагает не только удовольствия, связанные с домашней любимицей, но также и множество обязанностей.

Конечно, кошку, в отличие от собаки, не требуется выгуливать три-четыре раза в день (хотя иногда встречаются и «гуляющие» кошки, при этом для своих прогулок им не требуется непременное участие хозяина). Но все же остальные обязанности по уходу за домашней любимицей ничуть не уменьшаются. Придется не только научиться правильно кормить животное и составлять для него правильный распорядок кормления, но и внимательно следить за ее здоровьем, чтобы не столкнутся с проблемами долгого лечения и выхаживания домашнего животного.

Одним из первых и обязательных условий поддержания кошачьего здоровья являются своевременно сделанные прививки котятам. Если же вы взяли в дом уже взрослое животное, то это также не освобождает вас от ответственности за его здоровье. Даже уже взрослых особей, взятых домой, обязательно следует привить. Во-первых потому, что животное без введения вакцины находилось независимо от вас во внешней среде, а во-вторых – у такого животного, как правило, совершенно отсутствует собственный иммунитет, так как то первоначальное количество антител, полученных животным во время кормления материнским молоком, почти исчезает уже к трем месяцам.

Прививка кошке или прививка коту во взрослом возрасте несколько отличается от обычной прививки котенку. Такое отличие состоит в основном в том, что даже после одной прививки взрослому животному следует ее обязательно повторить через несколько дней или максимум – через неделю. Сами же непосредственно прививки котам мало чем отличаются от прививок для кошек.

Какова же традиционно принятая схема вакцинации котят? Абсолютно точный и правильный график прививок вам сможет подсказать лишь специалист, именно поэтому желательно вызывать врача на дом, где у него будет достаточно времени полностью осмотреть вашего любимца и, в зависимости от состояния животного, провести вакцинацию котенка.

При всех своих индивидуальных особенностях отдельно взятого животного существует конечно же и стандартный перечень прививок в зависимости от возраста котенка. Если вас интересует, какие прививки делают котятам, то имейте в виду, что специалисты выделяют четыре основных инфекционных кошачьих заболевания, от которых необходимо делать вакцинацию кошки: это такие болезни, как:

  • герпесвироз (вирусный ринотрахеит);
  • панлейкопения (или более известная, как чума);
  • бешенство;
  • калицивироз.

Считается, что именно эти инфекции наиболее опасны для кошек независимо от их возраста. Данные инфекционные заболевания в настоящее время очень распространены, поэтому их легче предотвратить, чем потом вылечить. При этом отличить кальцивирусную инфекцию кошки от герпесвирусной обычный владелец вряд ли сможет без помощи приглашенного на дом специалиста, так как оба этих вируса, вызывающие данные заболевания, между собой весьма похожи. Они поражают верхние дыхательные пути и суставы животного (особенно при кальцивирусной инфекции). Также своевременная вакцинация котят сможет предотвратить и появление такого опасного заболевания, как панлейкопения. Именно эта болезнь на данный момент характеризуется самым большим количеством летальных исходов. К тому же панлейкопенией чаще заболевают именно молодые особи, которым вовремя не была сделана нужная прививка.

Существуют особые правила вакцинации, которые должны соблюдаться всеми без исключения владельцами кошек:

Во-первых - вакцинация кота, котенка может проводиться лишь в том случае, если животное совершенно здорово.

Во-вторых – как минимум за 10 дней до вакцинации должна быть проведена процедура дегельминтизации, поскольку наличие гельминтов в организме влияет на снижение иммунитета животного, таким образом, делает прививку неэффективной.

В-третьих - Как правило, специалисты настоятельно советуют делать прививки кошкам на дому (не говоря уже о маленьких беззащитных котятах.) Вакцинация кошек на дому хороша еще тем, что животное будет максимально изолировано в домашних условиях хотя бы в первые дни после прививочного периода. Это во многом обезопасит его от нежелательных контактов с внешним миром.

Когда делают первую прививку? Как правило, первая вакцинация котенка должна проводиться не ранее двух месяцев. Иногда этот срок увеличивается и до трех месяцев (в основном из-за того, что котенок достаточно поздно был оторван от матери, а значит, в его организме присутствует достаточно антител, полученных с материнским молоком). Конкретный срок, когда необходимо будет ввести вакцину вашему котенку, сможет определить вызванный на дом специалист, который подробно ознакомится с состоянием вашего питомца. Первая прививка котенка обеспечит ему защиту против таких болезней, как инфекционный ринотрахеит, кальцивироз и паналейкопения.

На вопросы о том, когда делают вторую прививку, и тем более (что еще в большей степени индивидуально) когда делают третью прививку, вам смогут ответить наши специалисты, приглашенные на дом для осмотра и последующей вакцинации животного. Однако стандартные правила предписывают делать вторую прививку в пять или шесть месяцев (когда у котенка закончится период смены зубов), а третью прививку уже по достижении животным одного года. И если у вас породистая кошка, с которой вы планируете в дальнейшем участвовать в выставках, то внимательно проследите за тем, чтобы информация обо всех сделанных прививках была правильно занесена в специальный ветеринарный паспорт.

Примерная схема вакцинации котят:

  • 1-я прививка проводится котятам в возрасте 9-12 недель. Для вакцинации используется поливалентная вакцина против инфекционного ринотрахеита, кальцивироза и паналейкопении. Наиболее распространенными являются вакцины Nobivac Tricat, Мультифел, Фел-о-вакс.
  • 2-я прививка – через 21 день проводится ревакцинация тем же составом вакцин, так же делается вакцинация против бешенства. В дальнейшем, от бешенства все животные должны прививаться один раз в год.
  • 3-я прививка делается в год, применяется тот же состав вакцин, а затем животное прививается ежегодно.

После проведения вакцинации следует помнить о том, что должно пройти не менее 10 дней с момента прививки, прежде чем у коки выработается активный иммунитет. В этот период времени не рекомендуется гулять с животным на улице, мыть его.

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 26А © 2010-