Мифы о кормах

Вокруг сухих кормов ходит множество мифов, из-за которых владельцы животных придерживаются негативного мнения о готовых рационах.
 

Вокруг сухих кормов ходит множество мифов, из-за которых владельцы животных придерживаются негативного мнения о готовых рационах.

Миф 1. «На сухариках животное долго не протянет»

Многие люди ассоциируют сухой корм с "Кириешками" и считают, что питаясь только кормом, их любимец не получает тех питательных веществ, которые есть в "натуралке".

На самом деле, как раз-таки именно корм содержит в себе белки, жиры, углеводы, клетчатку, макро- и микроэлементы в нужных пропорциях, необходимые для братьев наших меньших! Корма сбалансированы по питательным веществам, а это, пожалуй, самое основное в кормлении животных. Разработчики кормов в течение многих десятилетий изучали, подбирали и испытывали готовые рационы прежде, чем корма попадут на полки магазинов.

Миф 2. «Полезнее кормить и сухим кормом и натуральным»

Данная "полезность" крайне сомнительна, потому что кишечник животного подстраивается под один тип питания, выделяя определенные группы ферментов для усваивания тех или иных компонентов пищи. Для каши они одни, для сухого корма другие. Если мы кормим животное "всем подряд", то устраиваем постоянный стресс организму, так как он "готовится" к одному типу корма, а получает совершенно иной, из-за чего в организме происходят частые сбои.

Исходя из этого сделаем вывод, что животное нужно кормить ИЛИ тем ИЛИ другим.

Миф 3. «От сухих кормов развиваются болезни»

Зачастую мы слышим нелестные отзывы владельцев о сухих кормах: "от корма появляются камни в почках", "у него (нее) на корм аллергия", "стали кормом кормить, стул разладился"...

Эти мнения в корне ошибочны. Опять-таки, большинство болезней развиваются от неправильного, несбалансированного кормления, потому как помимо корма нашим питомцам периодически перепадают всякого рода "вкусняшки" со стола, которые зачастую и провоцируют различные заболевания.

Также роль могут играть наследственность или породная предрасположенность к каким-либо болезням.

Миф 4. «Дорогие корма хорошие, дешевые – плохие»

Этот миф многие владельцы разрушили лично.

Можно согласиться лишь с тем, что корма премиум и супер-премиум класса производятся из более дорогостоящих компонентов, а корма эконом-класса из более дешевых, и в кормах премиум класса имеют место специфичные добавки, которые отсутствуют в "экономе".

Самое важное, что любой готовый рацион СБАЛАНСИРОВАН по питательным веществам!

Дорогой или дешевый? Выбор корма должен зависеть не только от вас, но и от самого вашего любимца. Корм должен подходить. В нашей практике имели место случаи аллергий животных на дорогостоящие корма, но при смене марки корма на более дешевую, животное выздоравливало, или наоборот.

Если вы решили перевести своего питомца на сухой корм или корм другого производителя, помните, что не стоит сразу приобретать большой мешок корма. Сначала ограничьтесь пробником или минимальной фасовкой, чтобы понять, подходит ли данный корм вашему животному.

Как узнать, подходит ли корм? Это можно определить по нескольким критериям:

  • Корм нравится животному
  • Волосяной покров вашего любимца блестящая и крепкая, нет чрезмерной линьки
  • Корм нормально усваивается, отсутствие рвоты
  • Сформированный кал, отсутствие зловонного запаха экскриментов
  • Отсутствие резкого неприятного запаха из пасти
  • Отсутствие аллергической реакции

Если все эти показатели в норме, то корм подходит вашему любимцу!

Миф 5. «Начали кормить кормом, животное стало мало есть»

Да, это правда! Но в данном случае нет повода для беспокойства, потому что сухие корма более питательны, нежели «натуралка». Более того, корм, разбухая в желудке принимает больший объем, сигнализируя животному о насыщении.

Миф 6. «Кормом кормить очень дорого, натуральная пища дешевле»

Вот с этим можно поспорить. Возьмем, к примеру, сегодняшние цены на крупы, из которых мы должны сварить нашим питомцам кашу (в среднем, 60руб/кг)+мясо (в среднем, 350 руб/кг). Расход «натуралки» с мясом на крупную собаку – около 150-200 руб/день. Килограмм среднего корма премиум-класса стоит 166 рублей. Его расход на эту же собаку составляет 70 рублей/день.

Данные усреднены и примерны, но разница все равно заметна.

В заключении хочется добавить, что данная статья является не рекламным ходом, а поводом для размышлений, что будет действительно лучше для вашего четвероногого друга.

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 26А © 2010-