Зубной камень у собак

Заболевания полости рта у собак и кошек – довольно частая причина обращения к ветеринарным специалистам. При данных заболеваниях собаки теряют аппетит, появляется неприятный запах и тд.
 

Что же такое зубной камень?

Это твердые отложения на зубах, которые имеют желтый, серый или темно-коричневый цвет. Они состоят из остатков спрессовавшегося корма, бактерий и различных солей, клеток, отторгшихся от оболочки полости рта, и фосфорнокислого или углекислого кальция.

Образованию зубного камня предшествует появление зубного налета. Камни образуются на эмали зубов сначала вблизи десны, а затем камень распространяется на всю зубную коронку. В некоторых («запущенных») случаях камень покрывает зуб полностью. Вредоносные бактерии, обитающие на зубах, выделяют соединения, которые и образуют камни.

При обследовании пациента с неприятным запахом из ротовой полости, как правило, обнаруживается зубной камень. Он может образовываться только на эмали зубов, так как слизистая оболочка активно продуцирует секрет и быстро обновляется. Бактерии, живущие во рту, в процессе метаболизма выделяют минеральные, нерастворимые соединения, которые оседают на поверхности зуба и, наслаиваясь друг на друга, образуют плотную структуру, чаще коричневого или серо-зелёного цвета.

Различают наддесневой (субгингивальный) и поддесневой (супрагинивальный) зубной камень. Находясь над дёснами и соприкасаясь с ними, камень вызывает воспаление десны – гингивит. Находясь под дёснами, он не так заметен, но раздражает десну, поддерживает размножение бактерий и воспалительные процессы в ротовой полости и является одной из основных причин периодонтита, способствует образованию гранулем, свищей, абсцессов.

При обильном образовании зубного камня происходит обнажение шеек зубов, затем их расшатывание, а в дальнейшем – выпадение. Иногда камня так много, что он лежит монолитом на нескольких зубах сразу. В подобном случае при снятии зубного камня зубы могут выпасть сами, так как они держались на нем как на ортодонтическом мосту.

Появлению зубного камня предрасположены собаки следующих пород: йоркширские терьеры, тойтерьеры, кокер спаниели, пудели, таксы, болонки.

Причинами возникновения являются:

  • употребление только мягкого (мелкодисперсного) корма;
  • свободный (не порционный) режим приема корма;
  • породная предрасположенность
  • не ровное расположение зубов;
  • не полный комплект зубов;
  • заболевания внутренних органов и нарушение обмена веществ;
  • заболевания зубов;
  • несоблюдение гигиены ротовой полости;

Клинические признаки:

Зубной камень у собак вызывает изменения в полости рта животного. Эти изменения легко заметить по специфическим признакам.

  • Неприятный запах из полости рта
  • Уменьшение аппетита
  • При осмотре ротовой полости на зубах наблюдаются наросты

«Запущенный» зубной камень ведет к язвенным воспалениям десен и альвеолярному периоститу. Это и вызывает слюноотделение и запах, затрудняет собакам пережевывание корма. Если заболевание запустить, то зубы могут расшататься и выпасть.

Лечение направлено на снятие зубного камня и налета. Обязательным является удаление нежизнеспособных зубов, при необходимости проводится антибактериальная терапия слизистой оболочки ротовой полости.

Лечение:

В идеале процедура состоит из трех этапов:

  1. Снятие зубного налета и камня с помощью ручного инструментария и ультразвука. Инструменты для снятия отложений имеют особую заточку, что предотвращает повреждение эмали зуба. Корень зуба также обрабатывается ультразвуком.
  2. Санация ротовой полости
  3. Полировка поверхности зубов. Для полировки применяются специальные зубные пасты с разной абразивной возможностью и ультразвуковые инструменты с гладкими пластиковыми насадками.

Существует два способа удаления зубного камня: механический и ультразвуковым аппаратом. При применении только первого способа происходит просто откалывание камня от эмали. Процесс этот очень травматичен и для десен и для зубов пациентов. После такой процедуры возможны осложнения.

Полного и детального удаления зубного камня можно добиться только с использованием специальной стоматологической аппаратуры и только под общей анестезией (без анестезии невозможна надежная фиксация животного, что может вызвать травму). Ультразвуковой аппарат меньше травмирует эмаль зубов, десны, более тщательно удаляется поддесневой камень. Завершающим этапом является полировка зубов специальными насадками с использованием стоматологических паст, т.к. на отшлифованном зубе камень образуется медленнее. После удаления камня появляется возможность оценить состояние зубов и тканей периодонта.

Профилактика:

Следует обратить внимание на то, что после санации ротовой полости необходима активная профилактика болезней зубов, включающая в себя несколько пунктов:

  1. Регулярная (1-2 раза в неделю) чистка зубов питомца с помощью специальных щеток, паст или просто подручных средств (салфетки, намотанной на палец) с целью удаления мягкого зубного налета. Массаж десен.
    Отказ от мелкодисперсных кормов в пользу крупнодисперсных (сухих) кормов.
  2. Приучение животного к употреблению промышленных специально обработанных твердых лакомств (кости из жил, свиные уши, специальные палочки для мелких пород и т.д.)
    Исключение из рациона животных сладких и жирных продуктов.
  3. Регулярные визиты к ветеринарному специалисту.

В нашей клинике Вы можете получить высококвалифицированную услугу по удалению зубного камня и обработке ротовой полости у своего питомца.

В своей практике мы используем современный ультразвуковой Скалер UDS-L для разработанный ветеринарии.

Для получения данной услуги мы рекомендуем Вам записаться на приём по телефонам: (8452) 96-12-44 или 96-24-80, поскольку проведение данной операции требует затрат времени.

Созвонитесь с нашим специалистом, обсудите удобное для Вас время и будьте спокойны – мы оправдаем Ваше доверие.

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 26А © 2010-