Эндокринология

Ветеринарная эндокринология – это наука, специализирующаяся на заболеваниях эндокринной системы, которая состоит из желез внутренней секреции, продуцирующих специальные химические вещества – гормоны.

Гормоны контролируют работу организма и отвечают за обмен веществ – метаболизм, рост и развитие организма.

Врач эндокринолог занимается такими гормональными заболеваниями как:

  • сахарный и несахарный диабет;
  • гипер- и гипо- тиреоз;
  • гипер- и гипо- кортицизм;
  • а также болезнями, зависимыми от половых гормонов.

Эндокринология животных – важный раздел ветеринарной медицины, так как именно от работы желез зависит здоровье и общее самочувствие домашнего питомца.

Какие признаки должны насторожить владельца животного и являются поводом обратиться к врачу?

  • Резкая потеря веса или резкий набор массы тела. Изменение веса часто сопровождает такие заболевания как сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы и надпочечников.
  • Увеличение объема живота (иногда при видимой худобе в области ребер) является тревожным симптомом и может свидетельствовать не только о возможном гормональном нарушении, но и являться признаком других серьезных заболеваний.
  • Повышенная жажда и мочеиспускание - основные симптомы таких распространенных гормональных заболеваний как сахарный диабет собак и кошек и гиперадренокортицизм.
  • Облысения разных участков теламогут быть не только признаком заболевания кожи, но и появляться при некоторых гормональных заболеваниях, например, при гипотиреозе или избытке половых гормонов.

Иногда, нарушения работы эндокринной системы находят только по результатам анализов или УЗИ и тогда врач-терапевт направляет к узко специализированному врачу-эндокринологу.

Некоторые гормональные заболевания собак и кошек излечимы полностью. Другие требуют длительной поддерживающей лекарственной терапии, что позволяет значительно улучшить качество жизни пациента.

В наших клиниках ведут прием врачи-эндокринологи, на прием к которым Вы можете записаться по телефону.

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 26А © 2010-